skip to Main Content
8 901 182 36 27 info@spravkataxi.com

Плохая новость для трудоголиков

Таксопарки и ИП в единственном числе ждут интересные обновления от Минтранса с 01.01.2021 г. Дальше более подробно в нашем обзоре Приказа от 16.10.2020 №424.

Дело касается графика работы водителей. А именно пребывания их за рулем на протяжение рабочей смены. Начиная со следующего года данное время будет строго регламентировано и составит не более 12 часов в сутки. В приказе большое количество нюансов и он выглядит прямо скажем сыровато, то есть вызывает вопросы, но обо всём  по порядку. Приказ с первых строк подчеркивает и акцентирует внимание на том, что он будет распространяться ни только на ООО, но и ИП, которые сами работают водителями без сотрудников.

Так что же такого интересного год грядущих нам готовит?

Смену можно будет отрабатывать частями. Пожалуй это самый интригующий момент на котором хотелось бы заострить Ваше внимание. Разберём на примере как это должно выглядеть в реальности. Водитель вышел на линию допустим с утра в пик заказов, отработал ни менее 5-ти часов, а затем он может устроить себе таймаут, который должен продолжаться ни более 5-ти часов, после чего можно заново принимать заказы. Сразу хотелось бы оговориться, что теперь в рабочее время включена поездка для осуществления предрейсового медосмотра. То есть по закону теперь водитель должен отметиться в таксопарке, съездить на медосмотр, затем вернутся для прохождения техосмотра и всё это время будет учитываться как рабочее. Безусловно возникает вопрос относительно заполнения путевого листа при таком графике с прерывистыми сменами. Логика подсказывает, что при таком подходе водителю дважды нужно будет проходить предрейсовый и послерейсовый медосмотр, но хотелось бы избежать дополнительной нагрузки на бюрократический аппарат транспортного документооборота. Разъяснения от Минтранса можно получить уже в январе 2021, когда приказ вступит в силу.

Работая с нами Вы можете быть спокойны, что работаете по закону. Наша команда всегда держит руку на пульсе и отслеживает актуальные изменения в законодательстве, связанные со сферой транспорта и пассажироперевозок.

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Back To Top
  • 1 Step 1
    Заявка на установку ПО
    keyboard_arrow_leftPrevious
    Nextkeyboard_arrow_right
  • 1 Step 1
    Заявка на проведение технических осмотров (ТО)
    keyboard_arrow_leftPrevious
    Nextkeyboard_arrow_right
  • 1 Step 1
    Заявка проведение предрейсовых/послерейсовых медицинских осмотров (МО)
    keyboard_arrow_leftPrevious
    Nextkeyboard_arrow_right
  • 1 Step 1
    Заявка на услуги инструктажа по бдд (бд)
    keyboard_arrow_leftPrevious
    Nextkeyboard_arrow_right
  • 1 Step 1
    Заявка на услуги диспетчера
    keyboard_arrow_leftPrevious
    Nextkeyboard_arrow_right